Украину посетит глава КНР

Председатель Китайской народной республики Ху Цзиньтао намерен посетить Украину для встреч с властями в конце июня. Об этом сказал посол Украины в Китае Юрий Костенко в интервью правительственной газете «Урядовий кур'єр».

По словам Костенко, премьер-министр Николай Азаров в ходе визита в Китай, в частности обсудит детали предстоящего визита председателя Китая.

«Украинский премьер обсудит детали визита в Киев главы КНР Ху Цзиньтао, который, как планируется, состоится в конце июня», - сказал Костенко.

Посол подчеркнул важность визита Азарова в Китай для двухсторонних отношений, отметив, что в последний раз глава украинского правительства посещал эту страну еще в 1997 году.

Он добавил, что визит Азарова имеет практический характер, так как направлен на реализацию ряда договоренностей, достигнутых в сентябре 2010 года во время государственного визита в Китай Президента Виктора Януковича.

Напомним, Азаров 13 апреля вечером отбыл с рабочим визитом в Китай для встреч с властями и участия в Боаоском азиатском форуме (Боао, Китай).

Украина рассчитывает увеличить товарооборот с Китаем до 10 млрд долларов до 2012 года.

Ранее государственный визит Председателя Китая Ху Цзиньтао планировался в Украину в первом полугодии 2011 года, в ходе которого планируется подписание соглашения о стратегическом партнерстве между Китаем и Украиной.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: