На «Энергоатоме» не видят альтернативы атомной энергетике

Вице-президент НАЭК «Энергоатом» Наталия Шумкова считает, что альтернативы атомной энергетике в мире пока не существует. Об этом она сказала в своем видеоблоге на «Главкоме».

«Развитие атомной энергетики в мире будет продолжаться», - уверена Шумкова.

«Конечно, события в Японии заставили всех – и мировую общественность, и ядерную общественность, и специалистов – еще раз обратиться к вопросам, связанным с безопасностью ядерной энергетики. Да, это выскоие технологии, да, это сложные технологии, да, небезопасные. Необходимо все, что происходит, детально анализировать, необходимо принимать очень вдумчивые, обоснованные решения», - сказала она.

Шумкова сообщила, что на «Энергоатоме» уже проведен анализ программ по повышению безопасности на объектах. «И мы говорим: да, все мероприятия, которые необходимы для предотвращения таких событий, как на «Фукусиме», для управления такими тяжелыми авариями, они предусмотрены. Но, возможно, необходимо изменить приоритет, вложить дополнительные средства, сделать дополнительные исследования», - сказала вице-президент «Энергоатома».

Она сообщила, что на НАЭК сейчас пересматриваются вопросы, связанные с аварийным реагированием, вопросы, связанные с надежным отводом тепла от реакторов на случай, если будут нарушения теплоотвода, и другие вопросы, которые выполняются на профессиональном уровне.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: