Запад требует от Каддафи уйти навсегда

Лидеры Великобритании, США и Франции пообещали в пятницу продолжать военную операцию в Ливии до тех пор, пока Муаммар Каддафи не откажется от власти. В газетах по обе стороны Атлантики появилась совместная статья британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, президента Франции Николя Саркози и президента США Барака Обамы, в которой они называют «бессовестным предательством» ливийского народа такое развитие событий, при котором Каддафи сохранит власть. «Невозможно представить, что кто-либо, пытавшийся устроить резню против своего собственного народа, может играть какую-то роль в будущем правительстве», - пишут лидеры.

«До тех пор пока Каддафи у власти, НАТО и ее партнеры по коалиции должны продолжать свои операции, чтобы защитить население и усилить давление на режим», - говорится в статье. «Тогда действительно может начаться настоящий переход от диктаторского режима к всестороннему конституционному процессу, возглавит который поколение новых лидеров. Чтобы этот переход состоялся, Полковник Каддафи должен уйти, и уйти навсегда».

Ответ из лагеря сторонников ливийского лидера пришел очень скоро. Его дочь Аиша заявила на митинге в Триполи, что требования об уходе Каддафи оскорбляют ливийцев. «Разговоры об уходе Каддафи - оскорбления для всех ливийцев, поскольку Каддафи не в Ливии, а в сердцах всех ливийцев», - сказала Аиша. Ее речь транслировалась в прямом эфире по ливийскому телевидению и была произнесена на мероприятии, посвященном 25-й годовщине бомбардировок США в Триполи.

Написанная западными лидерами статья появилась в тот момент, когда стало ясно, что разногласия между союзниками в вопросе о темпах ливийской операции, продолжающейся больше трех недель, не получается устранить путем дипломатии и ситуация в наземном противостоянии сил Каддафи и мятежников зашла в тупик.

США взяли на себя командование в первые дни операции, но потом передали его НАТО и ушли на вторые роли. Великобритания и Франция жалуются, что Североатлантический альянс предпринимает недостаточные усилия для того, чтобы остановить бронетехнику армии Каддафи и позволить закрепившимся на востоке страны повстанцам его свергнуть.

Войска Каддафи продолжают обстреливать Мисурату, третий по величине ливийский город.

Международные организации бьют тревогу по поводу развернувшейся гуманитарной катастрофы в последнем бастионе мятежников на западе Ливии. Лидеры США, Британии и Франции назвали в своей статье происходящее в Мисурате «средневековой осадой».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: