Бельгия поставила рекорд жизни без правительства

Ровно год назад правительство Бельгии во главе с Ивом Летермом объявило о своей отставке из-за конфликта между валлонской и фламандской общинами в стране. Бельгия стала единственной в мире страной, которая провела год без правительства, за что и попала в Книгу рекордов Гиннеса.

«И все таки она вертится» – под таким заголовком вышла статья в газете «Суар». Правительства нет, но жизнь продолжается. И.о. премьера Летерм за минувший год принял целый ряд важных для страны решений. Провел бельгийское председательство в ЕС, сформировал проект бюджета и даже присоединил Бельгию к международной коалиции в Ливии.

Лидер победившего на последних региональных выборах во Фландрии националистического Фламандского национального альянса Барт де Вевер призывает всех «быть конструктивными», но сам и слушать не хочет лидера франкофонной Соцпартии Элио ди Рупо, которого король назначил на должность координатора процесса формирования кабинета.

Элио ди Рупо, правда, предпочел ретироваться от исполнения функций, заявив, что не хочет участвовать в «разрушении Бельгии».

Простым же бельгийцам остается лишь набраться терпения и не потерять присущего им чувства юмора.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: