Италия и Франция хотят изменить Шенгенские правила

В связи с притоком мигрантов из Северной Африки президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони высказались за изменение Шенгенских соглашений, на основании которых отменен пограничного контроля между большинством стран Европы.

С начала года на юг Италии прибыло около 25 тысяч человек, многие из которых тунисцы и хотят перебраться к родственникам в бывшую метрополию Францию.

Париж был крайне недоволен решением итальянских властей выдать этим людям шенгенские визы.

Выданные визы дают право беспрепятственно въезжать в 22 страны Евросоюза (все, кроме Болгарии, Великобритании, Ирландии, Кипра и Румынии), а также в Исландию, Норвегию и Швейцарию.

Во время встречи лидеров двух стран в Риме Берлускони заявил, что ни Италия, ни Франция не желают полностью отказаться от Шенгенских соглашений. «Но мы оба считаем, что в исключительных условиях в Шенгенских соглашениях должны быть вариации, и мы решили работать над этим вместе», – сказал итальянский премьер.

По словам Берлускони, они с Саркози совместно обратились к Совету ЕС с предложениями об изменении договора.

Берлускони также сказал, что Италия и Франция будут добиваться от правительства Туниса содействия в том, чтобы отвращать граждан этой страны от попыток эмигрировать в Европу.

Саркози заявил, что все институты ЕС должны адаптироваться к новым реалиям. «У нас есть евро, мы реформировали европейскую экономику, и с Шенгеном мы бы хотели сделать то же самое», – сказал французский президент.

Многие мигранты из Северной Африки добираются на примитивных судах до небольшого итальянского острова Лампедуза, расположенного всего в 120 км от Туниса.

Восстания в арабских странах вызвали особенно мощный поток мигрантов, и Италия говорит, что не может принять их всех.

В начале апреля Италия и Франция договорились о совместном морском и воздушном патрулировании этого участка моря.

Франция заявляет, что признает временные шенгенские визы, выданные мигрантам итальянскими властями, но тех мигрантов, которые не смогут финансово обеспечить себя, в страну не впустят.

На прошлой неделе французская полиция остановила на границе с Италией поезд с мигрантами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: