Патриарха Кирилла поведут обедать в пивоварню

Сегодня в Донецк прибывает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Самолет со Святейшим приземлится в аэропорту Донецка в 16.00. Вечер глава РПЦ проведет в обществе Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, к 60-летнему юбилею которого и приурочен визит высокого гостя из Москвы.

Как сообщает «Сегодня», в резиденции Илариона на Ларинке Кирилл и переночует, а утром 7 мая отслужит Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Донецка (прямая трансляция на ТРК Юнион будет с 9.00 до 11.00).

Также, по информации издания, Патриарх в Донецке почтит присутствием прием в честь дня рождения Илариона (60 лет митрополиту исполнилось 3 мая, но на этот день пришлась Радоница и торжеств не было. – Ред.). Обед дадут в «Юзовской пивоварне» (ресторан за кафедральным собором).

По данным источников издания, на прием приглашены больше ста гостей. Это закрытое мероприятие (программа россиянами утверждалась еще за полтора месяца. – Ред.) и согласованный до мелочей список блюд — это едва ли не самое простое требование высоких гостей. Меры безопасности в ресторане будут чрезвычайно строгими, рядовым клиентам сегодня здесь делать нечего. Кстати, из рыбных блюд в пивоварне есть «Сибас с овощами» - 115 грн за 150 г, а фирменные «Колбаски по-саксонски» стоят 225 грн за 1 метр.

Официально участие Патриарха в приеме не комментируют. «Визит короткий, после богослужения Патриарх отбывает в Харьков», - рассказал Георгий Гуляев, пресс-секретарь Донецкой епархии.

В то же время, в медиацентре «Донбасс Арены» подтвердили, что во время пребывания в Донецке Кирилл посетит с официальным визитом стадион. «Было бы здорово, если бы это была не просто экскурсия, а выступление на тему православия. У Патриарха огромный опыт выступлений перед многочисленной аудиторией в том числе и на стадионах», - рассказал Кирилл Фролов, глава Ассоциации православных экспертов, близкий к окружению Предстоятеля РПЦ в Москве.

В субботу Патриарх прибудет в Харьков. Там утром 8 мая на площади Свободы будет совершена Божественная литургия, в которой вместе с Кириллом будут участвовать митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: