В Керчи в море сливают нечистоты

В Керчи насосная станция водоканала уже на протяжении пяти дней сбрасывает нечистоты в море. Это происходит на побережье неподалеку от благоустроенного парка по ул. Кирова, в районе Дворца пионеров, сообщают Комментарии с ссылкой на ТРК «Бриз».

Насос работает с производительностью 16 кубов в час. Помимо откачивания насосом, предварительно нечистоты идут огромным напором через технологический слив, который, по словам обслуживающего механика, был открыт сразу после аварии.

В экологическую Азово-Черноморскую инспекцию позвонили члены лодочного кооператива и сообщили, что слив происходит уже на протяжении пяти дней. По словам членов кооператива такое происходило и раньше. Правда, обычно слив нечистот происходит ночью. А чтобы сливали на протяжении пять дней подряд – такого еще не было.

Как сообщили представителям Азово-Черноморской экологической инспекции работники водоканала, на насосной станции № 7 – авария, поэтому слив нечистот в море – мера вынужденная. В противном случае резервуар переполнится, и нечистоты хлынут на улицы города.

Однако, как отметил зам. начальника отдела Азово-Черноморской экологической инспекции Роман Лейчик, в случае аварийной ситуации руководство водоканала обязано было поставить в известность экологов телефонограммой. Этого сделано не было.

Как рассказал работник водоканала, причина аварийной ситуации на насосной станции № 7 – крайне слабое техническое обеспечение. Насосы очень старые, их давно поря менять, но это не делается, поэтому аварии происходят часто. Рабочие водоканала вынуждены обходиться даже без элементарных вещей: нет ни перчаток, ни противогазов:

«Аварии происходят не по вине рабочих, это технический фактор, - рассказал машинист-оператор Кремезной, - нет никакого инструмента, даже чтобы гайки подкрутить. Здесь даже нет вентиляции, хотя она должна быть. Скоро людям необходимо будет спускаться, чтобы ставить насос, а для них нет даже противогазов. Как работать в таких условиях?»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: