Упрощенное оформление виз в ЕС получат больше украинцев

Брюссель и Киев намерены менее чем за полгода завершить переговоры, в результате которых перечень категорий украинцев, которые будут пользоваться упрощенной процедурой оформления виз, будет расширен.

Первый раунд переговоров по внесению изменений в Соглашение об упрощении оформления виз в рамках заседания комитета Украина-ЕС по вопросам виз и реадмиссии прошел в пятницу в Брюсселе.

Директор департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Андрей Олиферов сообщил украинским журналистам, что сегодняшние переговоры прошли в позитивном русле.

«Европейская сторона уже согласилась, что для категории граждан, которые будут включены в это соглашение, визы будут бесплатными. В частности, это касается представителей религиозных организаций, профессиональных организаций и представителей неправительственных организаций. Это три чрезвычайно большие категории», - сказал он.

По словам Олиферова, второй раунд переговоров состоится не позднее июля, а между этими раундами стороны договорились работать в режиме телеконференций, чтобы «не терять времени, согласовать нерешенные вопросы и выходить на подписание».

«Речь идет не о годах и даже не о шести месяцах, а о намного меньших сроках. Со стороны Европейской комиссии есть полная поддержка», - заявил представитель украинского внешнеполитического ведомства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: