Кирилл: Господь со временем соединит всех чад Украины

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершив божественную литургию на площади Свободы в Харькове, выразил надежду на прекращение разделения православной церкви в Украине.

«И те, кто в заблуждении, и те, кто в необщении, - они все являются чадами Украинской православной церкви. Верим, что Господь со временем соединит разделенное и соберет расточенное, чтобы со всей силой проявилась духовная жизнь украинского народа, и чтобы на эту силу могли опираться и общество, и государство, в том числе в решении многих проблем, которые сегодня перед ними стоят», - заявил патриарх Кирилл, сообщает РИА «Новости».

Также патриарх Кирилл назвал «подвигом сохранение веры и православных традиций предыдущими поколениями женщин, которые в годы атеизма в СССР крестили детей и «не боялись потерять работу, не боялись потерять свои пенсии». «Их подвиг сохранится на века в нашей памяти, потому что их подвигом была донесена преемственность сохранения веры православной до нынешних свободных времен, когда каждый беспрепятственно может и ребенка крестить, и воспитать его в вере», - подчеркнул патриарх Кирилл.

Напомним, патриарх Кирилл прибыл в Харьков в субботу - впервые в качестве предстоятеля РПЦ - для участия в торжественных мероприятиях по случаю 90-летнего юбилея митрополита Харьковского Никодима и поклонения православным святыням этого города.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: