Клинтон раскритиковала Китай за проблемы с правами человека

Госсекретарь США Хиллари Клинтон выступила с резкой критикой китайских властей, которые, по ее словам, жестко подавляют всякое инакомыслие в «бесплодных попытках» остановить ход истории. Такое заявление Клинтон сделала в интервью журналу Atlantic, в котором она назвала ситуацию с соблюдением в Китае прав человека прискорбной.

Тем не менее, госсекретарь выступила за продолжение двусторонних связей Китая и США. «Мы живем в реальном мире», - объяснила она свою позицию.

Клинтон дала понять, что китайская репрессивная система падет сама собой и установление в стране демократии неизбежно.

В статье, опубликованной Atlantic, также приводятся слова, сказанные Клинтон месяц назад, о том, что китайские власти очень обеспокоены массовыми протестами на Ближнем Востоке, так как те могут перекинуться на территорию Китая.

«Они пытаются остановить ход истории, а это совершенно бессмысленное занятие, - сказала госсекретарь. - Они не смогут этого сделать, однако стараются как можно дольше тянуть время».

С февраля текущего года в Китае были задержаны сотни активистов продемократических движений, адвокатов и писателей. Китайские власти также пытались сделать все, чтобы в СМИ появлялось как можно меньше информации о массовых протестных выступлениях на Ближнем Востоке.

Интервью с резкими критическими высказываниями Хиллари Клинтон в адрес Пекина опубликовано на фоне продолжающихся в Вашингтоне переговоров о стратегическом и экономическом взаимодействии двух стран.

В понедельник в ходе своей речи на открытии переговоров госсекретарь еще раз повторила, что США крайне обеспокоены ситуацией с соблюдением прав человека в Китае. «Исторический опыт показывает, что общества, которые движутся в направлении уважения прав человека, становятся более процветающими, стабильными и успешными», - сказала Клинтон. «Это было со всей очевидностью доказано много раз, особенно в последние месяцы», - добавила она.

Как отмечают аналитики, администрация Барака Обамы поначалу не акцентировала внимание на ситуации с правами человека в Китае, однако в последнее время ей вновь уделяется большое внимание.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: