НАТО поможет охране киргизских границ

Власти Киргизии попросили НАТО помочь в обустройстве границы, встретив понимание со стороны Североатлантического блока, озабоченного нестабильностью в соседствующей с Афганистаном Центральной Азии.

США, как и Россия, арендует в Киргизии военную авиабазу.

Спецпредставитель генерального секретаря альянса по Центральной Азии и Кавказу Джеймс Аппатурай во вторник встретился с президентом Киргизии Розой Отунбаевой. «Прорабатывались вопросы поддержки НАТО пограничным войскам», - сказал пресс-секретарь президента Султан Каназаров. «Они прорабатывали вопросы технической поддержки, оборудования, связи, технической помощи. Там (в пограничных войсках) много, много проблем», - сказал он.

В пресс-релизе пресс-службы президента Киргизии говорится, что на встрече «в частности, речь шла о возможности оказания содействия со стороны НАТО в укреплении границ и потенциала пограничных войск». В релизе со ссылкой на Аппатурая говорится, что спецпредставитель «выразил готовность НАТО содействовать в проведении капитального ремонта складов хранения ракетного и артиллерийского вооружения Министерства обороны Кыргызской Республики, с акцентом на южный регион страны».

Аппатурай сказал на «круглом столе» в Дипломатической академии МИД Киргизии, что НАТО «предлагает и оказывает поддержку ряду государств» в рамках совместных программ, включая программу «Партнерство во имя мира», к которой присоединилась Киргизия.

«Каждое государство в программе разрабатывает свой список мероприятий во многих направлениях: например, военная подготовка, военное сотрудничество», - сказал Аппатурай.

Киргизия - одно из беднейших государств Центральной Азии, переживающее последствия экономического кризиса и череды переворотов, приведших к в прошлом году массовому кровопролитию на почве межэтнических трений, унесшему жизни почти 500 человек. Международный валютный фонд на днях пообещал дать Бишкеку $100 миллионов на восстановление экономики, а представитель НАТО увязал сотрудничество с демократическим выбором Киргизии. «Мы считаем, что эта страна находится на пути демократических реформ, и мы хотим поддержать эти демократические усилия», - сказал Аппатурай.

База США в аэропорту Бишкека с 2001 года является транзитным пунктом для доставки военных и снаряжения для войск западной коалиции в Афганистане, который, в свою очередь, остается базой для контрабандистов наркотиков и боевиков, с которыми с помощью Запада, России и Китая пытаются справиться центральноазиатские режимы.

В Центральной Азии «имеется много трансграничных угроз стабильности и безопасности, угроз всему региону и НАТО», - сказал Аппатурай.

Россия весной посулила Киргизии «миллионы долларов» на борьбу с транзитом афганских наркотиков.

Сосед Киргизии Таджикистан шесть лет как отказался от услуг российских пограничников в охране границы с Афганистаном, но просит Запад существенно увеличить финансовую помощь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: