Во Львове открыли новое помещение польского консульства

Сегодня во Львове торжественно открыли новое помещение Генерального консульства Республики Польша на улице Ивана Франко, 108. На открытие прибыли министры иностранных дел Украины и Польши Константин Грищенко и Радослав Сикорский.

Как отметил во время выступления министр Сикорский, Исаак Ньютон мог сказать, что Украина и Польша строят много между собой стен и мало мостов. Новое помещение, по его словам, должно стать одним из мостов, которые будут работать на благо украинско-польских отношений. Также министр отметил, что в будущем хотелось бы, чтобы необходимость в визах для украинцев исчезла. «Однако, пока она существует, то Генконсульство должно будет выдавать их культурно и исправно», - добавил министр.

Министр Грищенко выразил надежду, что председательство Польши в ЕС, которое начнется через два месяца, удастся использовать для развития украинско-польских отношений. Что касается старого помещения визового отдела Генконсульства Польши во Львове, то Грищенко выразил надежду, что в нем откроют выставку картин польских и украинских художников.

Строительство нового помещения Генконсульства РП во Львове на ул. Ивана Франко началось в июле 2007 года. С тех пор дата его открытия многократно переносилась.

С 1 июня 2011 года Генконсульство Республики Польша во Львове будет принимать лишь те визовые анкеты, которые были зарегистрированы в системе e-konsulat.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: