Дочь узбекского президента судится с французским СМИ

19 мая в Париже начался судебный процесс по иску дочери президента Узбекистана Ислама Каримова против французского интернет-издания RUE89. Лола Каримова подала в суд на издание за то, что в одной из своих заметок журналист Огюстен Скалбер назвал Каримова «диктатором».

Ответчиком на процессе по иску Каримовой выступает директор издания RUE89 Пьер Аски.

Слушание дела совпадает с шестилетней годовщиной кровавых событий в Андижане в мае 2005 года. Автор статьи, ставшей поводом для иска, Огюстен Скалбер так прокомментировал иск Лолы Каримовой: «В своей статье я говорю, что режим Каримова - диктатура, что были массовые убийства людей шесть лет назад. Ошибочно со стороны Лолы Каримовой, как мне кажется, нас за это преследовать. Тем лучше, это напомнит о прошедших событиях, о том, что погибли люди, о том, что режим в Узбекистане авторитарный и права человека там не соблюдают».

Одним из свидетелей защиты на процессе выступит живущая во Франции узбекская правозащитница и журналист Мутабар Таджибаева. Она намерена рассказать о том, через какие пытки и унижения пришлось ей пройти за два года тюрьмы у себя на родине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: