Возбуждено дело против судьи, принявшего «ночное решение»

Генеральная прокуратура Украины по результатам проверки обращений народных депутатов относительно неподобающего функционирования автоматизированной системы документооборота в Киевском апелляционном административном суде и рассмотрения дел, связанных с избирательным процессом, выявила нарушение требований законодательства. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

В частности, установлено, что несмотря на полное материально-техническое обеспечение указанного суда необходимыми ресурсами, функционирование системы автоматического документооборота, должным образом не обеспечено.

Вследствие указанных обстоятельств распределение между судьями дел, в том числе связанных с избирательным процессом, осуществлялось лично председателем суда без соблюдения принципа объективности, непредубежденности, случайности, что привело к принятию незаконных судебных решений и нарушения избирательных прав граждан, отмечается в сообщении ГПУ.

«Так, судья этого суда, получив в производство дело без соблюдения законодательно установленного автоматического порядка распределения, незаконно ночью 17 января 2010 года перед голосованием пересмотрел решение, принятое по иску представителя одного из кандидатов в президенты Украины по нововыявленным обстоятельствам, несмотря на то, что таких обстоятельств в деле не было. По результатам неправомерного пересмотра судебного решения было принято постановление об удовлетворении иска, что противоречит избирательному законодательству и правовой позиции Высшего административного суда Украины по этому вопросу. В результате таких действий существенно ограничены гарантированные законом избирательные права граждан», - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Генеральная прокуратура по результатам проверки возбудила уголовное дело в отношении судьи Киевского апелляционного административного суда по ч.1 ст. 375 УК Украины и направила представления в Высший совет юстиции об освобождении его от должности.

Также о выявленных нарушениях проинформирован Совет судей административных судов Украины и внесено Государственной судебной администрации по этому поводу предписание.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: