Янукович обещает еще сделать свой вклад в развитие демократии

Украина рассматривает свое нынешнее председательство в Комитете министров Совета Европы и будущее председательство в ОБСЕ в 2013 году как хорошую возможность внести вклад в развитие демократии. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович сегодня во время пленарного заседания XVII Саммита государств Центральной Европы в Варшаве, сообщает пресс-служба главы государства.

"Рассматриваем это как еще одну возможность сделать достойный вклад в укрепление демократических стандартов на континенте», - сказал Янукович.

Президент также добавил, что региональное сотрудничество - еще один приоритет европейской политики Украины. Глава государства одновременно отметил, что Украина ни в коем случае не противопоставляет свою интеграцию в Европу и стратегическое партнерство с Россией.

Кроме того, он отметил, что Украина высоко ценит ее привлечение к сотрудничеству с Вышеградской четверкой - Польшей, Словакией, Венгрией и Чехией. «Мы придаем большое значение процессам консолидации позиций государств Вышеградской группы в сфере безопасности», - сказал Президент. По его словам, речь идет в частности о недавнем решении по созданию боевой тактической группы этих стран.

Президент отметил, что созданная в свое время странами Вышеградской группы модель сотрудничества соседей по региону доказала свою действенность и значительно ускорила их совместное движение в Евросоюз.

«Я хотел бы, чтобы Вышеградский дух единства и партнерства мы распространили на весь регион Центральной и Восточной Европы. Сегодня именно через наш регион пролегает линия, которая разделяет европейские страны на «членов» и «нечленов» ЕС. Мы не можем допустить, чтобы эта линия разделения утвердилась и превратилась в новую искусственную «берлинскую стену» Европы», - сказал Янукович.

Сегодня, убежден Президент, опять актуальны солидарность, взаимная поддержка и осознание общей судьбы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: