В Чехии подозревают, что "пророссийское крыло" усиливает давление на Януковича

Бывший посол Чехии в Украине Павел Маша считает, что "пророссийские силы" могут усилить свое давление на нынешнего Президента Украины Виктора Януковича.

Как передает радио "Прага", при этом Маша считает недавно разразившийся дипломатический скандал с Чехией "провокацией "пророссийского крыла" украинской власти, аргументируя присутствие пресловутого "русского следа" тем, что вся операция была провернута публично, а не "втихую", как это обычно делается, если проблемы действительно обнаружены.

Отвечая на вопрос, насколько выгоден этот скандал России, Маша отметил: "Россия заинтересована в том, чтобы Украина, Беларусь, Россия и Казахстан в рамках таможенного союза усиливали экономическое сотрудничество. В последнее время из слов и действий Януковича стало понятно, что сотрудничество с Россией - не единственная альтернатива для Украины, что она могла бы заключить подобную договоренность с ЕС. По этой причине, экономическо-политической, России было бы выгодно охлаждение отношений между Украиной и ЕС".

В то же время, указал экс-посол, многие политические деятели Украины не считают этот демарш ходом официального Киева, но акцией части правительственного истэблишмента. "Конкретно упоминается Служба безопасности Украина, которая эту аферу провела с согласия части правительства (главное - сделала ее громкой и доступной общественности, это очень важно, что она не сделала это тихо). Но это решительно нельзя считать позицией", - указал он.

Он также отметил, что в противовес "пророссийскому крылу" в Украине существует не столько "прозападное", сколько "украинское крыло". "Я не думаю, что в Украине существует "прозападное" крыло, но, скорее "украинское" крыло, которое ведет политику лавирования между ЕС и Россией, в отличие от "пророссийского" крыла, которое всецело предано интересам России", - сказал Маша.

При этом бывший посол затруднился предположить уровень влияния Виктора Януковича на происходящие процессы. "Очень трудно понять, каково реальное влияние Президента Януковича. На западе его обвиняют в автократии, что, допустим, правда, в самой Украине, но он также зависим от других структур, назовем их - экономическо-властные кланы. Если бы Янукович был тверд, в чем я не уверен, он бы продолжал придерживаться того курса, с которым пришел во власть, то есть - пожинать результаты добрососедских отношений с Россией, но и требовать определенных выгод от ЕС, то была его аутентичная политика. Сейчас сложно сказать, способен ли он на этом держаться. А "пророссийские" силы, скорее всего, будут ставить ему палки в колеса все чаще и чаще", - подытожил Маша.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: