Решение Евросуда по Луценко лишит Украину транша МВФ?

Иском в Европейский суд по правам человека о необоснованности содержания экс-главы МВД Юрия Луценко под стражей занимается адвокат Валентина Теличенко. Об этом в интервью «Главкому» сообщил соратник Луценко, народный депутат от НУНС Олесь Доний.

«Занимается этим Валентина Теличенко, которую я знаю еще со времен борьбы за Независимость Украины. Прохождение всех инстанций в Европейском суде, как правило, занимает достаточно долгое время, даже до двух-трех лет. Но в данном случае мы настроены очень оптимистично. Иск о необоснованности содержания Луценко под стражей уже взят к рассмотрению, и Валентина Теличенко говорит, что решение по этому поводу может быть принято уже в ближайшее время», - сообщил нардеп.

По его словам, если решением Европейского суда будет признано, что Луценко был лишен права на судебное разбирательство и присуждена компенсация, это не будет означать его автоматическое освобождение из-под стражи.

«Однако если Европейский суд выдаст решение о том, что украинское государство поступило относительно Луценко незаконно, и даже после этого оно не захочет изменять ему меру пресечения, то как раз после этого, весьма возможно, включатся разнообразные средства международного давления. В таком случае понимание того, что дело Луценко является сугубо политическим, будет настолько прозрачным, что удерживать его под стражей в дальнейшем будет уже просто невозможно», - сказал Доний.

Он считает, что средствами международного влияния на Украину могут быть такие санкции, как запрещение въезда в страны Шенгенской зоны отдельным должностным лицам.

Кроме того, Доний не исключает, что решение Европейского суда может перекрыть для Украины очередной транш МВФ. «Решения, которые принимают международные финансовые институты, во многом зависят от состояния политических свобод в соответствующем государстве. Политические резолюции по тому или другому государству автоматически затормозят предоставление ему финансовой помощи очень многими учреждениями», - сказал нардеп.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: