Тимошенко хочет суд присяжных

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко убеждена, что суды присяжных способны обеспечить справедливое правосудие, поэтому настаивает на необходимости принятия соответствующего закона, который урегулирует основы их формирования. Об этом сообщается на персональном сайте политика.

«Хотим противопоставить политическим репрессиям и карманным судьям привлечение народа к осуществлению правосудия через суды присяжных», - написала Тимошенко на своей странице Twitter, комментируя законопроект «О суде присяжных в Украине», инициированный нардепами Сергеем Власенко и Геннадием Москалем.

Данный законопроект, зарегистрированный в Верховной Раде, определяет правовые основы организации суда присяжных для осуществления правосудия в Украине с целью защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, определяет статус присяжного, порядок его избрания, увольнения, принципы деятельности суда присяжных в Украине, выборов присяжных, гарантии их независимости и неприкосновенности и другие вопросы, связанные с деятельностью суда присяжных.

Законопроект предусматривает, что рассмотрение уголовных дел судом присяжных будет проводиться в Высшем специализированном суде Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел и апелляционными судами областей, городов Киева и Севастополя и Апелляционного суда Автономной Республики Крым.

Присяжными могут быть избраны только граждане Украины, которым исполнилось 35 лет и которые постоянно проживают на территории Украины в течение последних пяти лет, свободно владеют государственным языком, имеют место работы или постоянный заработок, за исключением граждан Украины, имеющих судимость за совершение умышленного преступления, признанных судом ограниченно дееспособными или неподсудными, имеющих хронические психические или другие заболевания, или являющихся представителями власти, служебными лицами юридических лиц публичного права или государственными служащими.

Как известно, Тимошенко 21 мая заявила о намерении отстаивать свое право на рассмотрение ее уголовного дела в суде присяжных. «У нас Конституция предусматривает суд присяжных, и я буду обращаться к судебной системе, чтобы судил суд присяжных», - сказала Тимошенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: