БЮТ назначит встречу европейским послам

Депутаты-бютовцы Сергей Мищенко и Виктор Швец, которые возглавляют парламентские комитеты, соответственно по вопросам правовой политики и по вопросам судопроизводства, намерены инициировать встречу с послами европейских стран относительно состояния правосудия и ситуации с правоохранительными органами в Украине, сообщает Радио «Свобода».

«Другого выхода нет, как рассказать европейскому сообществу о том, что происходит действительно в стране, - говорит председатель комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Сергей Мищенко. - Какие политические репрессии здесь происходят, каким образом у нас действует следствие, каким образом формируется правосудие, а затем принимаются решения в Печерском или в другом судах».

Напомним, фракции БЮТ-Батькивщина и НУНС настаивают на немедленном рассмотрении законопроектов, касающихся судопроизводства. В частности, они настаивают на внедрении в Украине суда присяжных. Как отметил председатель фракции НУНС Николай Мартыненко, эти инициативы связаны с уголовными делами, возбужденными против оппозиционных политиков.

Кроме того, БЮТ-Батькивщина настаивает на том, чтобы заслушать во вторник, 31 мая, в парламенте Генерального прокурора Виктора Пшонку. Как заявил лидер фракции Иван Кириленко, решение суда об аресте Юлии Тимошенко пока не отменено, поэтому она может быть задержана в любую минуту.

Оппозиция и большинство на согласительном совете не поладили по отчету Генерального прокурора в Верховной Раде.

Владимир Литвин намерен согласовать этот вопрос сегодня утром, однако не исключает по этому поводу демаршей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: