Польша добавила визовых «удобств» украинцам

С 1 июня Генконсульство Польши во Львове внедряет обязательную электронную регистрацию визовых анкет.

Как сообщил «Немецкой волне» консул Польши во Львове Анджей Дрозд, теперь без предварительной регистрации на веб-странице консульства документы на получение визы не будут приниматься, это касается любого типа виз.

В частности, просителю нужно набрать все анкетные данные в электронном варианте и распечатать анкету. Уже на отпечатанном документе будет штрих-код, еще лицо получит информацию о дне и приблизительное время приема в консульстве.

Такой порядок, по мнению консула, позволит исправить ситуацию с очередями возле консульства. «Они, возможно, и не исчезнут совсем, - говорит Анджей Дрозд. - Но стоять будут только те лица, которым назначена встреча, и люди будут уверены, что сдадут документы в этот день».

Дипломаты считают, что электронная система добавит удобств и упростит вопрос получения визы.

Стоит отметить, что несколько лет назад польское консульство уже имело неудачный опыт внедрения системы электронной регистрации, тогда программа не выдержала хакерских атак, и дипломатическому учреждению пришлось отказаться от такой формы.

Эта программа является более совершенной, убеждают поляки.

Консул Анджей Дрозд надеется, что после внедрения е-системы, темпы приема документов не спадут, а это до 2 тысяч человек ежедневно. Вместе с тем он добавил, что консульство оставляет возможность подачи документов без регистрации, но при условии чрезвычайных жизненных ситуаций.

Польская сторона также планирует открытие специальных визовых центров, к услугам которых смогут прибегнуть украинская за соответствующую плату.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: