Правительство заверяет, что жить таки стало лучше

Средний размер заработной платы на 1 мая 2011 года увеличился до 2 533 грн, что на 20,3% больше мая 2010-го. Выросла и реальная заработная плата - на 9,7% против аналогичного месяца прошлого года. Об этом сообщил первый заместитель Министра социальной политики Украины Василий Надрага вчера во время брифинга, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Обращаю ваше внимание, что весь 2009 год реальная, или взвешенная на инфляцию, зарплата имела отрицательное значение. И только в 2010-2011 годах, когда нашему правительству удалось обуздать инфляцию, доходы работников стали расти в реальном измерении. При этом показатели нынешнего года перекрывают по темпам роста предыдущий год», - подчеркнул Надрага.

Что касается зарплатных долгов, то, как сообщил Надрага, по данным Госкомстата, по состоянию на 1 мая 2011 года задолженность по заработной плате составила 1,3 млрд грн, что на 26,6% (на 462 млн грн) меньше, чем на начало деятельности нового правительства. А по оперативным данным Минсоцполитики, по состоянию на 10 июня 2011 года задолженность уменьшилась еще на 48,6 млн грн.

«Хочу подчеркнуть, что все цифры временного роста долгов, в основном, касались экономически неактивных предприятий и предприятий-банкротов, по которым у нас продолжается работа совместно с прокуратурой и другими правоохранительными органами. На других предприятиях, находящихся в состоянии активной работы, - долги постепенно исчезают», - отметил Надрага.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: