Тигипко дает 99%, что закон о пенсионной реформе будет уже в июле

Закон о пенсионной реформе с вероятностью 99% будет проголосован народными депутатами до конца парламентской сессии. Об этом сказал вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко, сообщает пресс-служба чиновника.

По его мнению, в проведении пенсионной реформы больше всего заинтересованы именно пенсионеры.

«При доработке законопроекта о пенсионной реформе правительство пошло на серьезные уступки, в закон были внесены одиннадцать принципиальных изменений, начиная от введения одноразовой выплаты при выходе на пенсию врачам, учителям и работникам социальной сферы и заканчивая упрощением механизма перерасчета пенсии», - сообщил Тигипко.

По словам вице-премьера, эти изменения согласованы как с профсоюзами, так и с работодателями, и правительство не допустит ситуации, когда нормы закона о пенсионной реформе будут ухудшены между первым и вторым чтением.

В частности, Тигипко будет настаивать на введенные максимальной пенсии в размере десяти прожиточных минимумов.

«В первом варианте законопроекта мы предлагали ограничить пенсии 12 минимумами, но по результатам общественного обсуждения сейчас мы прописали ограничения на уровне 10-ти. Максимальная пенсия в Украине после проведением реформы не будет превышать 7640 грн, а в конце года размер максимальной пенсии повысится до 8000 грн. Более того, правительство предлагает распространить эту норму и на тех пенсионеров, которым высокие пенсии уже назначены - сейчас такие пенсии получают 14 400 человек», - подчеркнул Тигипко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: