Азаров обещает начать добычу сланцевого газа

Украина в 2012 году начнет строительство терминала по приему сжиженного газа. Об этом сообщил премьер Николай Азаров в эфире телепрограммы «Іспит для влади» на Первом национальном.

«Когда мы достигли реальной договоренности о поставках газа, немедленно стала разрабатываться проектно-сметная документация. Это непростой вопрос, это крупный серьезный комплекс, и мы рассчитываем, что в течение года мы завершим разработку всех проектных решений, которые нам позволят уже через год приступить к строительству этого завода», - подчеркнул Азаров.

Он добавил, что президенты Украины и Азербайджана также договорились о гарантированных поставках азербайджанского газа в Украину. «На переговорах было достигнуто соглашение о том, что строительство терминала выгодно Азербайджану и выгодно Украине, и Азербайджан дал нам гарантии того, что необходимое количество газа будет нам поставлено», - сказал премьер. По его словам, реализация данного проекта будет выгодна обеим странам.

Кроме того, Азаров отметил, что Украина намерена начать разработку месторождений сланцевого газа во Львовской области. «Это тоже решение не одного дня, это тоже потребует значительных средств, усилий, но в течение 5 лет, примерно, мы получим возможность добывать сланцевый газ на своей территории», - сказал он.

Программа выйдет в эфир на Первом национальном 14 июня в 19:40.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: