Министр обороны США предрек НАТО «мрачное будущее»

Министр обороны США Роберт Гейтс предупредил страны-члены НАТО, что им следует увеличить свои затраты на оборону. В противном случае альянсу придется столкнуться с «тусклым, если не мрачным», будущим – возможно, и без Соединенных Штатов.

Гейтс выступил на заседании, прошедшем в пятницу в Брюсселе и посвященном вопросам безопасности и обороны. Ожидается, что это последняя серьезная программная речь Гейтса перед его уходом в отставку, запланированным на конец этого месяца. Он заявил, что американские законодатели теряют терпение из-за того, что им приходится покрывать три четверти оборонных расходов коалиции.

Глава Пентагона отметил, что все 28 стран-членов НАТО проголосовали за проведение операции против ливийского лидера Муаммара Каддафи, однако менее половины из них приняли в ней участие. Он также отметил, что некоторые из участвующих государств начинают испытывать нехватку боеприпасов после всего 11 недель операции, и ожидают, что США восполнят недостаток.

По словам Гейтса, если НАТО желает избежать «весьма реальной вероятности коллективной военной бесполезности», его членам необходимо задуматься об укреплении их боевого потенциала.

Министр обороны США заявил, что нежеланием или неспособностью стран-членов принимать участие также была отмечена операция в Афганистане, где коалиция, по его словам, «пыталась, порой отчаянно», поддержать контингент в 45 тысяч военнослужащих.

Гейтс заявил, что завершить операцию в Афганистане необходимо общими усилиями, независимо от финансового положения каждого из государств-членов.

Гейтс отметил, что НАТО стало двухуровневым альянсом, одни члены которого концентрируют усилия на гуманитарных вопросах и развитии, а другие несут на себе бремя военных операций – он назвал это «неприемлемым».

По словам главы Пентагона, если другие страны не смогут увеличить свой вклад в деятельность трансатлантического альянса, существующего более 60 лет, будущие администрации США могут решить, что отдача не стоит их капиталовложений в НАТО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: