Столичные чиновники намухлевали на 500 млн грн

В 2011 году столичная прокуратура в сфере бюджетной системы возбудила 31 уголовное дело, ущерб по которым составляет почти 500 млн грн. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе ведомства.

Также прокуратура внесла 70 документов прокурорского реагирования, по которым привлечены 129 должностных лиц и в бюджет возмещены более 20 млн грн. 13 уголовных дел касаются должностных лиц городской власти и коммунальных предприятий, средний размер нанесенного ими ущерба составляет 8,5 млн грн.

Прокурор Киева Анатолий Мельник предложил для контроля за использованием и охраной земель создать специальные комиссии, в состав которых вошли бы специалисты органов государственного контроля, а также постоянно проводить проверки соблюдения земельного законодательства.

По данным ведомства, только за последние несколько месяцев органы прокуратуры подали в суд 256 исков в сфере земельных отношений о возвращении и освобождении более 1,5 тысячи га земель. Кроме того, удовлетворены апелляционные и кассационные жалобы прокуратуры по 124 делам о возвращении 1412 га земель.

По результатам проверок возбуждены 36 уголовных дел, восемь из которых уже направлены в суд.

«Фактически сегодня привлекаются к уголовной ответственности все должностные лица Киевсовета и Киевской городской госадминистрации, которые имели доступ и прямое отношение к незаконному выделению земель в столице», - отметили в столичной прокуратуре.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: