Янукович подсчитал, что пенсионеров нужно сократить в 3 раза

Президент Украины Виктор Янукович считает минимально необходимым для обеспечения бездефицитности Пенсионного фонда соотношением количества работающих и количества пенсионеров 3 к 1. Об этом он заявил во время совещания с административно-хозяйственным активом Винницкой области.

«Минимальной реальной нормой обеспечения пенсионных расходов является норма, когда на 1 пенсионера приходится 3 работающих», - сказал он.

При этом Президент отметил, что существуют страны с соотношением 1 пенсионер к 4-5 работающим.

«Это государственная политика, которая создает нормальные условия для пенсионеров. Когда 5 работающих будут содержать одного пенсионера, он будет иметь пенсию, о которой каждый работающий будет мечтать», - сказал он.

По словам Януковича, сейчас в Украине на 14,5 млн пенсионеров приходится 14 млн работающих, что уже привело к дефициту Пенсионного фонда в размере 35 млрд гривен.

«Мы сейчас каждый месяц увеличиваем отчисления в Пенсионный фонд, но этих денег все равно не хватает, чтобы покрыть все расходы Пенсионного фонда», - сказал он.

По мнению Президента, в Украине необходимо создание трехуровневой системы пенсионного обеспечения, в которой будут сочетаться солидарная и накопительная система, а также системы частных пенсионных фондов.

«Если мы этого не сделаем, то предадим наше старшее поколение, наших родителей, тех, кто нам верил и верит, которым мы обязались создать нормальные условия жизни. А те, кто идет против, чтобы мы эту работу выполнили, теряют совесть», - сказал он.

По словам Президента, реформу пенсионной системы уже провели большинство стран мира, несмотря на негативную реакцию в обществе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: