У Тимошенко ждут действий Генпрокуратуры

После окончания срока ознакомления бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с уголовным делом у обвинения есть несколько вариантов дальнейших действий. Об этом «КоммерсантЪ-Украине» сказал защитник экс-премьера, народный депутат Сергей Власенко.

«На протяжении трех дней следователь должен рассмотреть все наши ходатайства»,– заявил он, добавив, что после этого следователь может вернуться к досудебному следствию, поскольку необходимо проведение дополнительных допросов и очных ставок.

Также, по словам Власенко, в ГПУ могут вынести обвинительное заключение и утвердить его у прокурора.

«Но в понедельник состоится заседание Апелляционного суда Киева, и если там отменят решение Печерского суда об установлении сроков ознакомления с материалами уголовного дела или установят другие сроки, то у следователя будет проблема»,– заметил Власенко.

В Генпрокуратуре не комментировали свои дальнейшие действия.

Между тем глава временной следственной комиссии Верховной рады по расследованию обстоятельств подписания газовых соглашений, народный депутат Инна Богословская (Партия регионов) заявила, что, по ее информации, сегодня, 17 июня, уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко Генпрокуратура направит в суд.

Напомним, вчера у Тимошенко закончился срок ознакомления с материалами уголовного дела, возбужденного в отношении нее по обвинению в злоупотреблении властью при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году.

7 июня Печерский районный суд Киева установил Юлии Тимошенко срок ознакомления с материалами дела до 16 июня. Тогда Тимошенко выразила недоумение по поводу такого решения: «Эта уникальная судья обязала меня читать по четыре тысячи страниц в день!»

«Несмотря на то что Юлия Тимошенко практически все время тратила на эти действия, она имела возможность ознакомиться лишь с 4 томами из 14,– сказал вчера Власенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: