Ливийские повстанцы учатся воевать с помощью компьютерных игр

Повстанцы Ливии, которые испытывают недостаток современного военного оборудования, взяли на вооружение гражданские компьютерные устройства и программное обеспечение.

Как рассказали представители ливийской оппозиции западным журналистам, они используют компьютерную игру Call of Duty для обучения новобранцев базовым навыкам ведения боя в городских условиях.

По их словам, для этой цели игра - шутер от первого лица - вполне подходит.

Другой, более важной компьютерной программой, которую они применяют для ориентации на местности и обнаружения позиций противника, является Google Earth - высокоточная спутниковая карта поверхности Земли. Благодаря этой программе и таблице дальности действия минометов повстанцы научились вычислять координаты артиллерийских позиций противника и наносить удары.

Для более точного наведения на цель повстанцы высылают вперед разведчиков с биноклями и портативными компьютерами. Руководит системой наводчиков бывший профессор биологии университета Мисурата Мумаммад Граиси. По его словам, метод уже доказал свою эффективность.

Кроме того, повстанцы используют программу «Компас» для iPhone чтобы вычислять угол между своими позициями и противником. Приложение, выяснили они, работает достаточно точно для того, чтобы применяться в ходе боевых действий.

В целом, по словам противников Муаммара Каддафи, им удалось отстоять Мисурату и отбросить правительственные войска от города благодаря собственной находчивости и умению приспосабливаться к меняющимся условиям. Однако не стоит забывать, что с воздуха их прикрывает авиация НАТО, которая наносит удары по позициям войск Каддафи.

Кстати, НАТО также применяет в войне в Ливии гражданские технологии, в частности, сервис микроблогов Twitter. Военные НАТО недавно признали, что разведка анализирует сообщения из Twitter, обнародованные данные проверяются на достоверность, и, в зависимости от результата, могут подсказать армии очередные цели для бомбардировок.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: