Литвин просит Азарова «поломать практику» его министров

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин призывает премьер-министра Николая Азарова содействовать присутствию всего состава Кабинета Министров на заседаниях парламента по пятницам во время «часа вопросов к правительству». Об этом говорится в письме спикера к премьеру, текстом которого располагают Українські Новини.

Литвин отмечает, что в последнее время депутаты все чаще обращают внимание на игнорирование Кабмином требований закона «О регламенте Верховной Рады Украины», согласно которому во время «часа вопросов к правительству» в заседании Рады принимает участие Кабмин в полном составе, кроме тех его членов, которые не могут присутствовать по уважительным причинам.

«В то же время практика проведения «часа вопросов к правительству» в Раде свидетельствует, что участие Кабмина в полном составе в этом мероприятии - скорее исключение, чем правило. Члены правительства не предусматривают в своем рабочем графике времени для участия в таком заседании. В связи с этим в «часе вопросов к правительству» в лучшем случае принимает участие вице-премьер-министр и один из министров», - говорится в письме.

Кроме того, спикер отмечает, что члены правительства игнорируют и присутствие на заседаниях Рады во время представления разработанных ими законопроектов.

В то же время он подчеркивает, что Рада демонстрирует максимальное содействие относительно законодательных инициатив Кабмина и рассматривает их в кратчайшие сроки.

«Такую практику, которая, кажется, входит в систему, предлагаю, уважаемый, Николай Янович, поломать, демонстрировать надлежащее уважение к закону и единому законодательному органу Украины», - говорится в письме.

Спикер добавляет, что обратиться к премьеру с соответствующим письмом его в первую очередь заставили замечания, сделанные в адрес правительства со стороны депутатов.

Напомним, 17 июня в Раде присутствовал только вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко.

«Час вопросов к правительству» проводится с 10:00 до 11:00 каждую пятницу пленарной недели.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: