«Спонсорам Рады не нужны перевыборы»

«Спонсорам Рады не нужны перевыборы»

Политологи – о том, что принесет открывшаяся сегодня сессия парламента.

Сегодня открылась шестая сессия Рады. Уже завтра состоится заседание парламента, на котором могут быть приняты ключевые изменения в закон о выборах Президента. Поправки к закону, по мнению политологов, опрошенных «Главкомом», могут определить судьбу выборов. Эксперты также спрогнозировали, какой будет роль парламента до инаугурации нового главы государства и каковы перспективы роспуска Рады уже в ближайшие месяцы после выборов.

Виктор Небоженко, руководитель социологической службы «Украинский барометр»:

Все будет зависеть от того, кто наберет больше голосов избирателей 7 февраля. Конечно, если Президентом станет Виктор Янукович, то под него – следом за Генпрокуратурой, админсудами и МВД – ляжет и мифическое большинство в парламенте.

В случае же победы Тимошенко коалиция скорее всего сохранится, причем при участии Блока Литвина. Вот увидите, они заявят, что голосование по Луценко было «шуткой».

Вероятность роспуска парламента сегодня невелика – слишком уж много на двоих в первом туре набрали Тигипко и Яценюк, никому из спонсоров нынешних членов Рады не выгодно будет разделить с ними мандаты. Роспуск Рады не выгоден, прежде всего, владельцам большого количества мандатов в парламенте – крупным бизнесменам. Это в равной степени касается и БЮТ, и Партии регионов.

Парламент же сегодня может сыграть решающую роль на выборах. Если завтра или в четверг будут приняты изменения в закон о выборах, предлагаемые Партией регионов, и Президент их подпишет, то это позволит Януковичу получить решающий перевес.

Алексей Гарань, профессор Школы политической аналитики НаУКМА:

В случае победы Тимошенко можно ожидать восстановления коалиции БЮТ, НУНС и Блока Литвина, которая и так существует.

В случае победы Януковича все немного сложнее. Возможны два варианта. Первый – пойти на досрочные выборы, но тогда будет очень сложно договариваться с новыми силами в парламенте о создании коалиции. К тому же речь идет не только о создании коалиции, а о согласовании и утверждении кандидатуры нового премьера – снять действующего может оказаться гораздо сложнее, чем назначить нового. Второй вариант - нужно договариваться с фракцией НУНС об участии в коалиции, что может тоже оказаться непростым.

Парламент же в дни до выборов и после них продолжат использовать как площадку для заявлений. Но возможно, что в какой-то момент он выступит в роли арбитра и разрешит конфликт между двумя кандидатами в чью-то пользу.

Кость Бондаренко, директор Киевского института проблем управления им. Горшенина:

Парламент вряд ли сыграет какую-то важную роль до выборов. Он уже свое дело сделал, назначив недостающего члена ЦИК. На другое нет уже времени – закон о выборах Президент не успеет подписать, а если и успеет, то вряд ли получится так быстро его опубликовать.

Спикер Владимир Литвин хочет выступить главным легитимизатором результатов выборов, ведь именно в парламенте должен принимать присягу Президент.

Сейчас рано говорить о том, станет ли эта сессия последней для нынешнего созыва Рады. После выборов наверняка будет попытка переформатировать коалицию. Если большинство не будет переформатировано, то парламент будет обречен.

Дмитрий Выдрин, политолог, заместитель секретаря СНБО:

Максимум, что может сделать сегодня парламент – принять дополнения в закон о выборах, чтобы сделать срыв выборов через недокомплектацию комиссий невозможным. Возможно, так он вошел бы в историю как парламент, обеспечивший справедливое транспарентное проведение выборов. После выборов в любом случае парламенту нужно думать о том, как сохранить хорошее лицо депутатов и достойно завершить свою каденцию. Это было бы, пожалуй, главной его миссией.

Парламент слишком напичкан радикальными политическими элементами. Он не готов к компромиссу, нацелен на конфронтацию и является не арбитром, а источником возникновения конфликтов. Он будет способствовать только ухудшению «состояния здоровья», а не излечению.

Текущая сессия может стать для этого созыва Рады последней. Янукович заявил, что будет пробовать переформатировать большинство в парламенте, а легитимно это можно сделать только через перевыборы. Тимошенко же будет стремиться реанимировать действующую коалицию путем каких-то интриг и посылов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: