Гимн Венгрии в Берегово исполнять не будут

На Закарпатье Береговская межрайонная прокуратура опротестовала решение Береговского райсовета о том, чтобы начинать заседание с исполнения гимна Венгрии наряду с Гимном Украины.

Как сообщили в прокуратуре Закарпатской области, такое решение не соответствует нормам Конституции и поэтому подлежит отмене.

«Решение о гимне Венгрии противоречит ст. 20 Конституции (государственными символами Украины является Государственный Флаг Украины, Государственный Герб Украины и Государственный Гимн Украины) и ст. 43 Закона о местном самоуправлении (вопросы, которые решают районные и областные советы исключительно на их пленарных заседаниях)», - отметили в региональной прокуратуре.

Напомним, 17 июня Береговский районный совет Закарпатской области решил начинать заседание с исполнения гимна Венгрии наряду с гимном Украины.

Справка:

Национальный состав г. Берегово: украинцы - 38,9%, венгры - 48,1%, цыгане - 6,4%. Береговский район - единственный, где венгры составляют большинство населения. За период с 1989 по 2001 год количество венгров в населении города уменьшилась почти на 3%, украинцев увеличилось на 2,7%.

Этнический состав населения Закарпатской области: украинцев - 80,5%, венгры - 12,1%, румыны - 2,6%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: