Закон о выборах дошел до Венецианской комиссии

Министерство юстиции передало законопроект «О выборах народных депутатов Украины» Европейской комиссии «За демократию через право» («Венецианская комиссия»), Международному фонду избирательных систем (IFES) и Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе для проведения его экспертизы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минюста.

В четверг, 23 июня, Минюст получил подтверждение от указанных международных организаций о том, что они получили переведенный на английский язык текст законопроекта.

Законопроект был переведен на английский язык IFES при содействии посольства США в Украине.

Напомним, 9 июня министр юстиции Украины Александр Лавринович пообещал передать проект закона о выборах Венецианской комиссии на протяжении одной недели.

В то же время, вчера,22 июня, секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт сообщил, что Украина еще не передала Венецианской комиссии проект закона о парламентских выборах. «Мы пока не получили этот законопроект, хотя Украина обещала передать его в пятницу. Надеемся, что получим его в ближайшие дни», - сказал он.

Ранее советник Президента, член «Венецианской комиссии» Марина Ставнийчук прогнозировала, что комиссия даст оценку законопроекту «О выборах народных депутатов Украины» осенью.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: