Посланник ЕС проследит за судом над Тимошенко

Глава представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра прибыл в пятницу к зданию Печерского районного суда Киева, где в 9:00 должно начаться судебное заседание по «газовому делу» против экс-премьера Украины, лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко.

Перед входом в суд, отвечая на вопрос, почему он сюда пришел, посол подчеркнул, что Еврокомиссия в 2009 году, когда случился газовый кризис, тщательно следила за событиями, и эта тема для нее важна. «Мы с января 2009 года, когда случился газовый кризис, отслеживали эту ситуацию», - сказал он.

По словам главы представительства ЕС в Украине, Тимошенко, заключив с Россией газовый контракт, разрешила этот кризис.

В суд приехала Тимошенко.

Зал судебных заседаний заполнен под завязку: в нем очень много людей, в том числе журналисты, народные депутаты. Также удалось пройти в зал и сторонникам Тимошенко.

По данным столичного главка МВД, возле здания Печерского суда находятся около 400 сторонников «Батькивщины» и приблизительно столько же представителей «Общевоинского союза Украины», народного депутата прошлого созыва Верховной Рады от Партии регионов Олега Калашникова.

Охрану порядка возле здания суда обеспечивают около 100 милиционеров, в достаточном количестве есть и резерв правоохранителей.

По оценке журналистов у здания более 2 тыс. человек

Ожидается, что «5 канал» будет показывать заседание суда в прямом эфире.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: