Зварыч представил «Кодекс украинского уголовного процесса»

Народный депутат из фракции НУНС Роман Зварыч представил журналистам подготовленный им и группой авторов законопроект «Кодекс украинского уголовного процесса». Об этом он сказал сегодня на презентации документа в Киеве.

«Я не могу сказать, что я автор этого законопроекта, это немного преувеличение. В ноябре 2005 года, будучи министром юстиции, я подписал приказ о создании рабочей группы, в которую вошли лучшие специалисты», - сказал Зварыч.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», депутат пояснил, что пока не может зарегистрировать данный проект закона в Верховной Раде согласно действующему законодательству.

«Свой проект я не могу зарегистрировать, потому что есть еще один проект, который внесен народными депутатами, который еще очень сырой и несовершенный, но он был внесен в 2007 году и до сих пор Верховная Рада его не рассматривает. В регламенте сказано, что если есть зарегистрированный законопроект, то не может быть зарегистрирован альтернативный после двухнедельного срока», - сказал он.

Зварыч подчеркнул, что решил сделать презентацию проекта «Кодекса украинского уголовного процесса» и «также решил запустить свой веб-сайт, на котором размещен этот законопроект – к этому меня подтолкнуло то обстоятельство, что я не могу зарегистрировать собственный законопроект».

Он отметил, что законопроект содержит 641 статью, которые объединены в 10 разделов и базируются на демократических принципах.

По словам Зварыча, закон предлагает, что каждый человек имеет право на быстрое правосудие и проект четко регламентирует, что нельзя бессрочно держать человека под стражей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: