При проведении ВНО из бюджета «на ветер» ушло 10 млн грн

Глава правления общественной сети «Опора» Ольга Айвазовская отмечает качественный уровень организации Внешнего независимого оценивания в 2011 году. Об этом она сказала сегодня на пресс-конференции, комментируя результаты общественного наблюдения за ВНО в текущем году.

«Результаты нашего наблюдения показали достаточно качественный уровень организации тестирования и более дисциплинированное поведение его участников. Абитуриенты в меньшей мере отвлекались на вспомогательные средства и концентрировались на смысле тестов. Таким образом, в несколько раз уменьшилось количество аннулированных работ на основе нарушения процедуры прохождения тестов со стороны его участников», - сказала Айвазовская.

По ее словам, проблемными остаются вопросы явки на тестирование и эффективного использования средств госбюджета, который, начиная с 2010 года, теряет «миллионы гривен» из-за необязательности ВНО для отдельных категорий абитуриентов. По словам Айвазовской, только в текущем году из бюджета было потрачено «на ветер» 10,2 млн грн из-за падения явки абитуриентов на тестирование.

Кроме этого, Айвазовская называет среди проблемных организационных вопросов недостаточно продуманную доставку сертификатов абитуриентам, более растянутую во времени проверку тестовых работ по сравнению с прошлым годом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: