Грузия увековечит память жертв геноцида черкесов

Власти Грузии установят мемориал жертвам геноцида черкесов, заявил председатель парламентского комитета по вопросам диаспор и Кавказа Нугзар Циклаури.

Консультации по данному вопросу с правительством пройдут после того, как парламент примет резолюцию «Об увековечении жертв осуществленного Российской Империей против черкесского народа геноцида», сообщает «Грузия Online».

Мемориал предположительно будет установлен в населенном пункте Анаклиа – на западе страны. Там до 2006 года была расположена российская военная база.

По словам Циклаури, для создания мемориала будет необходимо объявить международный конкурс, в котором примут участие как грузинские, так и черкесские и другие кавказские архитекторы.

В мае парламент Грузии признал совершение царской Россией геноцида в отношении черкесского народа.

Москва в течение последних лет выражает недовольство возросшей активностью Тбилиси в отношении республик российского Северного Кавказа. В частности, Грузия учредила русскоязычный телеканал для жителей Северного Кавказа. Также Тбилиси объявил в конце прошлого года о том, что Грузия вводит безвизовый режим для жителей северокавказских республик.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: