Венгры заворачивают украинцев с «шенгенкой» от поляков

Венгерские пограничники продолжают заворачивать украинцев с шенгенскими визами, выданными поляками. Напомним, проблема впервые возникла в марте, когда венгры отправили назад десятки наших путешественников. По соглашениям зоны Шенгена, куда входит 25 евростран, человек с шенгенской визой, выданной консульством одной из этих стран, имеет право въезжать в любую другую. Одно условие — первой страной должна стать та, которая выдала визу (тогда она считается «погашенной»). Правда, если до страны назначения путешествуешь поездом или самолетом, то это правило не выполнить — печать ставят в первой шенгенской стране.

Венгров же не устраивают даже «погашенные» визы украинцев, выданные польским консульством. Корреспондент «Сегодня» стала свидетелем разборок на венгерско-украинской границе в поезде «Будапешт-Москва». Венгерские пограничники придирались к паспортам многих пассажиров (причем дело было на выезде из Венгрии). И даже проводнице львовского вагона пригрозили: мол, это твоя последняя поездка в Венгрию. Им не понравилось, что «шенгенка» у девушки выдана польским консульством. У одного мужчины требовали документы, подтверждающие цель уже совершенной поездки.

Говорят, придирчивыми венгры стали после того, как Венгрия временно возглавила Евросоюз в январе этого года (1 июля передала председательство Польше).

В посольстве Венгрии в Украине объясняют, что виза является лишь предварительным разрешением на въезд. И что пограничники вправе попросить человека показать документы, подтверждающие цель поездки или ее условия (например, бронь отеля). Если он не сможет это сделать, пограничники имеют право не пустить его в страну.

Неофициально же в консульстве Венгрии в Ужгороде называют другую причину массовых отказов украинцам во въезде. Мол, подозрительно много наших граждан с одноразовыми польскими «шенгенками» едут в Венгрию. В консульстве Польши на эту тему отказались говорить.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: