Присяжнюк доволен жатвой в Крыму

Жатва в АР Крым проходит уверенно и с надлежащим уровнем поддержки со стороны государства, в целом в республике собрано около 700 тысяч тонн урожая. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, находясь с рабочей поездкой в Крыму, передает пресс-служба Минагрополитики.

«Я доволен тем, как проходит жатва в Крыму. Государство уже закупило в аграрном фонде 32 тысяч тонн зерновых. В целом мы планируем закупить до 100 тысяч тонн. Кроме того, у руководства Крыма есть задача сформировать региональный фонд 70 тысяч тонн. Это то необходимое количество, которое обеспечит зерновыми и сделает невозможным спекуляции и манипуляции тем, что цены на муку или на хлеб растут, так как нет зерновых», - сообщил Присяжнюк.

По словам министра, качество зерна в Крыму сегодня достаточно хорошего качества.

«Если в начале жатвы зерно везли и влажное, и пятого класса, то сегодня уже третьего класса. Продовольственное зерно в Крыму будет однозначно», - подчеркнул министр.

По информации министерства, на полях Крыма на сегодня работает до 720 привлеченных комбайнов. Собрано более 200 тысяч зерновых, в частности яровой ячмень и озимый ячмень, 30% озимой пшеницы. В целом собрано более 700 тысяч тонн, что составляет 30% посевных площадей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: