Вместе с Фирташем перед судом США могут предстать его партнеры?

Ответчиками в американском суде вместе с Дмитрием Фирташем может стать руководящая элита Украины. Об этом в интервью газете «Экспресс» заявил защитник Юлии Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко, сообщает пресс-служба партии «Батькивщина».

Так Власенко, в частности, прокомментировал перспективы рассмотрения судебного иска Юлии Тимошенко к Дмитрию Фирташа и подконтрольной ему компании «РосУкрЭнерго», который недавно был принят к рассмотрению в суде Нью-Йорка, США.

Власенко напомнил, что в своем иске Тимошенко требует возмещения 10 млрд долларов убытков, причиненных государству Украина и всем ее гражданам коррупционными действиями Фирташа и его окружения, которому действующая власть, по убеждению Тимошенко, незаконно передала 12 млрд куб. м. государственного газа.

При этом Власенко отметил, что Фирташ имеет экономические связи с США, потому его дело подпадает под юрисдикцию этой страны.

«В материалах дела есть доказательства, которые связывают господина Фирташа с США. Это доказательства его экономических связей с этой страной. У него не может быть доказательств физических связей с США, поскольку господин Фирташ невъездной на территорию Соединенных Штатов Америки. И кое-кто связывает это с тем, что Фирташ, – бизнес-партнер Семена Могилевича, который давно в пятерке лиц, которых разыскивает Федеральное Бюро Расследований США», - объяснил Власенко.

Отвечая на вопрос о том, может ли в результате стать ответчиком по этому делу кто-то из нынешней власти, защитник Тимошенко сказал: «Конечно, я этого не исключаю. По крайней мере, украинские СМИ достаточно аргументированно говорят о том, что бизнес-партнерами Фирташа являются представители нынешней власти, в частности, вспоминают имена руководителя Администрации Президента Сергея Левочкина, министра топлива и энергетики Юрия Бойка, председателя Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского и других людей, которые входят в руководящую элиту страны».

При этом Власенко уточнил, что даже если Фирташ и другие возможные фигуранты процесса не появятся на суд, то суд может вынести решение по так называемому дефолту. То есть, если ответчику сообщили о суде, но он решает не появляться, судья имеет право принять решение при его отсутствии. Также, добавил Власенко, решение американского суда распространяется на все страны, где есть собственность ответчика.

«И даже если будут проблемы с выполнением решения суда в Украине, его выполнят другие государства в любой стране мира. В частности, в Швейцарии, где размещена штаб-квартира «РосУкрЭнерго», и в Австрии, где есть активы, которые принадлежат Фирташу. Думаю, Австрия очень быстро выполнит решение американского суда», - отметил Власенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: