В Европарламенте намечается жаркая дискуссия по Украине

Первое обсуждение рекомендаций Европейского парламента Совету ЕС и Европейской комиссии по Соглашению об ассоциации с Украиной состоится 12 сентября.

На эту дату назначено внеочередное заседание комитета по вопросам иностранных дел Европейского парламента, которое пройдет в Страсбурге в рамках осенней сессии ЕП.

Докладчиком выступит Ричард Легутко (Ryszard Antoni Legutko, Польша, группа Европейские консерваторы и демократы), содокладчиком по экономической части – зоне свободной торговли - Павел Залевский (Польша, группа Европейской народной партии).

Как стало известно агентству «Интерфакс-Украина», написание доклада было завершено еще в июле, а сам документ официально зарегистрирован 18 числа, еще до определенных событий в Украине, в частности, ареста экс-премьера Юлии Тимошенко, в связи с которыми ЕС неоднократно высказался критически.

Таким образом, в предложенном для обсуждения документе не отражена текущая ситуация в Украине. В связи с этим ожидается, что к основному тексту будет предложено значительное количество дополнений и изменений.

Ожидается, что вокруг документа развернется жаркая дискуссия, так как состоянием на сегодня в Европейском парламенте существуют две радикально противоположные позиции в отношении будущего соглашения. В соответствии с информацией, которой располагает агентство «Интерфакс-Украина», жесткую позицию заняла часть депутатов группы ЕНП, которая настаивает на том, чтобы в рекомендациях прозвучало положение отложить завершение переговоров. Другая часть группы высказывается в поддержку скорейшего завершения переговоров, среди которых и содокладчик Залевский.

Согласно процедуре, после первого обсуждения у депутатов есть право на внесение поправок до 21 сентября. Далее доклад вновь будет вынесен на обсуждение с дальнейшим голосованием в ноябре.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: