Нардепов обвинили в цинизме и узурпации власти

Комитет избирателей Украины возмущен решением Верховной Рады Украины относительно отмены выборов в местные органы власти, назначенных на 30 мая 2010 года. Об этом говорится в заявлении КИУ.

Комитет отмечает, что отмена выборов без назначения новой даты противоречит Конституции Украины, где четко зафиксирован срок полномочий городских, поселковых и сельских голов – 4 года.

Относительно полномочий депутатов местных советов, то КИУ напоминает, что на момент их избрания действовала норма Конституции, согласно которой они избирались также на 4 года, – то есть избиратель именно на этот срок предоставил им мандат доверия. «Поэтому антиконституционные попытки продлить пребывание этих должностных лиц во власти на местах должны расцениваться как попытка узурпации власти представителями определенных политических сил», - заявляет КИУ.

«Голосованием за упомянутое постановление большинство народных депутатов продемонстрировали вершину политического цинизма: сначала Верховная Рада Украины не исполняет свои конституционные обязанности и не принимает государственный бюджет Украины на 2010 год, а затем использует это как повод для неконституционного продолжения полномочий органам местной власти», - считает Комитет.

КИУ считает, что решение об отмене местных выборов лежит исключительно в политической плоскости и продиктовано опасением большинства парламентских политических сил потери существующих позиций на местах.

Поэтому КИУ призывает народных депутатов в ближайшее время принять государственный бюджет Украины и назначить новую дату местных выборов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: