Маккейн: Свержение дитатуры в Ливии вдохновит и россиян

Американский сенатор Джон Маккейн, прибывший в Ливию в четверг, заявил, что падение режима Муамара Каддафи вдохновляет людей по всему миру, в частности в России, Китае, Иране и Сирии, сообщает Reuters.

«Мы уверены, что ливийский народ вдохновил людей в Тегеране, Дамаске, и даже в Пекине и Москве», – сказал Маккейн.

«Они продолжают вдохновлять людей и дают понять, что даже самый худший диктатор может быть свергнут и заменен свободой и демократией. То, как они достигнут успеха, будет наблюдать весь мир», – добавил Маккейн.

Он также заявил, что Национальный переходный совет Ливии должен приложить все усилия, чтобы заставить отказаться от оружия некоторые группировки, действующие в стране.

«Необходимо продолжить совместную работу с целью уберечь оружие и опасные материалы, которые Каддафи распространил по всей стране», – подчеркнул сенатор.

Маккейн уже не первый раз выражает надежду на то, что в России произойдут события, похожие на арабские революции. В феврале сенатор-республиканец заявлял, что свержение Хосни Мубарака в Египте должно стать предостережением для Владимира Путина.

«Я не думаю, что все эти события (революции. – Ред.) ограничены Ближним Востоком... Этот ветер перемен дует и разносится, и если бы я был Владимиром Путиным, то вел бы себя чуть менее самоуверенно, находясь в Кремле со своей кликой из КГБ», – говорил тогда Маккейн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: