Родители Индило пожалуются в Европейский суд

Родители умершего в Шевченковском райотделе милиции студента Игоря Индило будут обращаться в Европейский суд по правам человека с жалобой по статье второй Конвенции – «право на жизнь». Об этом в интервью «Главкому» сказал адвокат родителей Александр Заруцкий.

Он сообщил, что прокуратура обжаловала предыдущее решение судьи Деснянского райсуда Киева Маргариты Васильевой на дополнительное расследование дела. «Апелляционный суд удовлетворил прокуроров, считая, что причин дорасследовать дело нет», - сказал адвокат.

«Дополнительное расследование не состоялось и мы все начинаем сначала в суде. Пока что было только первое заседание, на котором мы попросили в связи с существенными расхождениями медицинской документации и тем, что уже было установлено в суде, и тем, что было на видео, чтобы дело повернули на дополнительное расследование. Суд сразу сослался на то, что не может сейчас давать оценку доказательствам, которые он еще не исследовал в полном объеме», - сообщил Заруцкий.

«Очевидно, что это дело в Украине объективно и справедливо решено не будет. Думаю, что родители будут обращаться в Европейский суд по правам человека с жалобой по статье второй Конвенции – «право на жизнь», - сказал адвокат, отметив, что обвинение не предусматривает, что в смерти Индило кто-то виноват.

На вопрос, какие требования в иске в Европейский суд будут выдвигаться к государству Украина, Заруцкий сказал: «Требования у нас простые. Мы просим провести эффективное расследование факта смерти Игоря Индило. Чтобы государство выполнило требования статьи 2 Конвенции – «право на жизнь». Обращаться мы будем после того, как завершится нынешнее рассмотрение. Прошлое судебное разбирательство началось 1 декабря, а закончился в апреле, длилось 4 месяца. Судья, который слушает дело сейчас, назначил рассмотрения с достаточной интенсивностью. Следующие слушания будут 24, 25, 26 и 28 октября. Если такая же интенсивность сохранится, через три месяца будет приговор. Если только суд не назначит какие-то дополнительные экспертизы или не направит на дополнительное расследование».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: