Украину считают нерадивым учеником кризисной Европы

Рецессия мировой экономики сильнее всего ударила по Украине, а также прибалтийским странам, России и Исландии. Об этом сообщает Les Echos со ссылкой на приблизительные данные, опубликованные Государственным статистическим комитетом министерства экономики.

Согласно информации газеты, падение ВВП Украины на 15% за 2009 год - следствие резкого сокращения экспорта стали и химических продуктов, вызванного снижением мирового спроса и цен. Как отмечает издание, за первые три месяца 2009 года падение ВВП составило почти 20%, но затем темпы падения несколько сократились, сообщает Инопресса.

В этом году Украина прогнозирует рост на 3,7%, однако в МВФ считают такой прогноз излишне оптимистичным, предлагая собственную цифру - 2,2%.

«Оздоровление украинской экономики во многом зависит от доброй воли МВФ, частично приостановившего выдачу кредита в размере 16,4 млрд долларов. Одной из первоочередных задач нового украинского лидера, несомненно, станет восстановление отношений не только с могущественным российским соседом, но и с международным финансовым учреждением», - подчеркивает издание.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: