На 13 дач Януковича выделят полмиллиарда гривен – Яворивский

Власти продолжают тратить гигантские суммы на создание себе комфортных условий. Об этом сегодня с парламентской трибуны заявил член фракции «БЮТ-Батькивщина» Владимир Яворивский, сообщает его пресс-служба.

«Кажется, никто уже не сомневается в том, что мы живем в бедной стране. И когда я говорю - «в бедной», я имею в виду основную массу украинцев. Даже правительство этого не скрывает и официально заявляет, что в Украине количество бедных людей будет только расти, и никто в этом уже не сомневается. Сегодня в парламенте выступал Сергей Тигипко и рассказывал что-то там увеличивается на 10-15 грн, забыв о том, что инфляция буквально «хрустит», пожирая эти жалкие надбавки», - сказал Яворивский.

«Поэтому у меня возник вопрос: сколько же украинский президент имеет резиденций и сколько стоит их содержание? С депутатским запросом я обратился к руководителю Государственного управления делами (ГУД) и получил ответ, который меня не устраивает», - отметил он.

«Назову несколько цифр. Только в 2010 году на ремонты президентских резиденций из Государственного бюджета было потрачено 83 миллионов гривен. Наш президент имеет их 13. Для сравнения: президент Чехии имеет одну резиденцию, президент Франции имеет шесть, а России - со своей нефтью и газом - имеет 10 резиденций», - сказал Яворивский.

«А теперь скажите мне - ну в какой мы стране живем? Что это за государство...?», - возмутился он.

Яворивский также добавил, что государственная резиденция «Синегора» была построена всего 10 лет назад, но там уже несколько раз делались дорогие ремонты. «В 2008 году экс-президент Ющенко ее ремонтировал, в 2010-м Виктор Янукович снова вложил в ее ремонт 33 миллиона гривен, но уже в 2011-м она снова нуждалась денежных вложений на сумму 21 миллион гривен. Подчеркну - речь идет о государственных средствах. Спрашивается: что же это за «Синегора» такая, которая «пожирает» деньги раз за разом?», - отметил он.

«Кстати, в этом году на резиденции Виктора Януковича будет потрачено около 500 миллионов гривен. О совести тут говорить просто не приходится», - добавил народный депутат.

Кроме того, отметил он, что правительство выделило еще и 180 миллионов гривен на строительство еще одного бизнес терминала аэропорта «Донецк» для донецкой элиты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: