Ревизия в коалиции может закончиться громким провалом

Политическая ситуация требует от депутатов доказать дееспособность действующей коалиции. Впрочем законных оснований проводить ревизию в рядах коалициантов нет, уверяют эксперты.

Напомним, спикер парламента Владимир Литвин хочет от коалиции доказательств, что она существует. На это председатель Верховной Рады дал коалициантам десять дней. БЮТ протестует против такого требования называет его незаконным, а другая часть коалиции из фракции НУНС с чистой совестью готова еще раз «подписаться» за существующую коалицию.

Впрочем такой порыв НУНС расставить в парламенте все точки на «і» может закончиться громким провалом, ведь во фракции не все хотят дальше сотрудничать с Блоком Юлии Тимошенко, говорит руководитель лаборатории законодательных инициатив Игорь Когут. Поэтому, по его мнению, уже вскоре может быть объявлено недоверие правительству на основании недействующей коалиции и может начаться 30-дневный отсчет по созданию нового парламентского большинства. «Относительно многих депутатов фракции НУНС есть большие сомнения, что они подтвердят свою принадлежность к коалиции с БЮТ и Блоком Литвина. Поскольку они уже видят себя в другом формате коалиции, возможно, в коалиции с Партией регионов», - отметил Когут.

Он считает, что в новом регламенте, на который ссылается Литвин, требуя подтвердить существование новой коалиции, такого четкого требования действующего парламентского большинства нет, и подтверждением могли бы быть подписи колициантов, которые хранятся в Верховной Раде. Однако, по словам эксперта, для депутатов наступило решающее время, чтобы спросить с них об их конкретной работе и достижениях. «Это требование наконец выяснить формальное состояние коалиции, есть она, или нет», - сказал Когут.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: