Донецк на грани катастрофы

С сегодняшнего дня грунтовые воды, поступающие в выработки донецкого метрополитена, откачивать не будут. Работники ООО «Донецкшахтометрострой» отказались выходить на работу даже для откачки воды и поддержания в рабочем состоянии уже построенных мощностей. Об этом сообщил председатель первичной профсоюзной организации ООО «Донецкшахтометрострой» Василий Антюшеня.

Как сообщили в Центральном комитете профсоюза работников угольной промышленности Украины, люди мотивируют свой отказ полным отсутствием средств даже для того, чтобы приехать на работу и после вернуться домой. Шахтометростроевцы за весь 2009 год получили заработную плату только за один месяц, да и этот месячный фонд оплаты труда был выделен городским советом столицы Донбасса после акции протеста, проведенной работниками ООО «Донецкшахтометрострой» 12 октября у стен Донецкой облгосадминистрации. «Больше своего заработка люди не видели, бюджетных денег для них в казне не нашлось», - сказано в сообщении.

В то же время, Антюшеня подчеркивает, что отказ трудящихся ООО «Донецкшахтометрострой» выходить на работу даже для откачки воды, приведет Донецк к техногенной катастрофе. За считанные дни будут подтоплены как минимум три района города: Ворошиловский, Буденовский и Пролетарский. «Но даже реальная угроза не смогла заставить украинскую власть обратить внимание на проблемы ООО «Донецкшахтометрострой», - подчеркивается в сообщении.

Шахтометростроевцы направили десятки обращений во всевозможные инстанции, в том числе и к первым лицам государства, пытаясь достучаться до власти, провели 12 октября и 19 ноября две массовые акции протеста у стен Донецкой облгосадминистрации, но так и не были услышаны. Сегодня долг по заработной плате перед трудящимися ООО «Донецкшахтометрострой» достиг уже 8,9 млн грн, - говорится в сообщении.

«Для обеспечения безопасного состояния донецкого метростроя в 2009 году требуется 30 млн грн, но ни на один из этих пунктов денег у предприятия нет, - рассказывает Антюшеня. - В связи с прекращением финансирования строительства метрополитена и приостановкой горных работ на его объектах, сложилась крайне опасная горно-геологическая ситуация в подземных выработках строящегося метро. Такая ситуация представляет собой опасность для расположенных на поверхности жилых домов, промышленных и транспортных сооружений и коммуникаций».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: