Победа Януковича – победа Медведева над Путиным?

На смену этническому национализму Президента Украины Виктора Ющенко придет экономический национализм Президента Виктора Януковича. Такое мнение высказал директор Института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко сегодня на пресс-конференции.

По его мнению, двумя, возможно, единственными, уступками России со стороны Украины станут создание газотранспортного консорциума (но не на тех принципах, которых требует Россия) и возвращение на газовый рынок компании-посредника «РосУкрЭнерго».

Бондаренко также отметил, что вопрос о втором государственном языке в Украине будет оставаться актуальным в ближайшие 20-30 лет, и вряд ли Янукович решит эту проблему.

Также, по его мнению, в гуманитарном плане Янукович, скорее всего, перестанет акцентировать внимание на исторических и культурных моментах, разделяющих Украину и Россию, но при этом позиция относительно экономических приоритетов и защиты прав и интересов представителей украинского капитала у нового главы государства будет довольно жёсткой.

«На смену этническому национализму Ющенко придет экономический национализм Януковича», - сказал Бондаренко, отметив, что победа Януковича над Юлией Тимошенко – это еще и победа Дмитрия Медведева над Владимиром Путиным. «И не только потому, что Путин практически открыто поддерживал Тимошенко: газ снова становится прерогативой и основным бизнесом окружений президентов, а не премьеров», - пояснил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: