Силовики «разводят» Януковича - разведчик

Люди, много лет проработавшие в спецслужбах, комментируя заявление Президента Виктора Януковича о готовящемся нападении на органы власти, предположили, что его, как говорят в народе, «разводят». Об этом, в частности, сказал «Главкому» бывший начальник Управления военной разведки СБУ, начальник разведки Минобороны и в прошлом зам главы СБУ, генерал-лейтенант Александр Скипальский.

По его словам, учитывая, что Президент в своем подчинении имеет мощные силовые, разведывательные и правоохранительные структуры, такое заявление должно иметь под собой серьезные основания. «Другое дело, что когда силовикам становится известно о массовых скупках оружия, то Президент должен поставить задачу, чтобы не допустить накопления оружия в руках преступников», - сказал он.

В то же время Скипальский считает, что «некоторые силы заинтересованы в искусственном нагнетании ситуации». «В Украине мы уже имеем случае так называемых «проявлений терроризма», что позже переквалифицировалось в другие статьи. Сейчас просматривается опасная тенденция: Президента хотят дезинформировать о неких угрозах, чтобы установить авторитарный режим и сузить возможности для демократизации страны. Это очень опасно», - считает бывший начальник Управления военной разведки СБУ.

По его мнению, сегодня Януковичу ограничили доступ к объективной информации, в том числе и об угрозах национальной безопасности Украины. «К сожалению, в Украине нет координационного органа, который бы обеспечивал силовое информационную обеспечения Президента. Янукович должен понять, что в его окружении нет профессионалов по вопросам разведки и координации правоохранительных органов. Есть только подлизы. Я сомневаюсь, что Президент владеет достоверной и проверенной информацией о сфере безопасности в стране», - заявил Скипальский.

Он не исключает, что информация о готовящихся вооруженных захватах может быть элементарной попыткой силовиков оправдать свое существование и сделать видимость бурной деятельности. «Сообщения о готовящихся покушениях на Президента, заявления о Васильковских террористах ложатся в общую канву с информацией о скупке оружия для нападения на органы власти. Зная внутреннюю кухню силовиков, скажу, что кому-то надо отрабатывать свой хлеб. Чтобы показывать какие-то результаты, они хватаются за какие-то мелочные ситуации, усиливают их и раздувают», - заключил генерал-лейтенант Скипальский.

О том, что думают известные эксперты в области безопасности по поводу угрозы вооруженного захвата государственных учреждений, читайте в материале «Главкома» «Оружие в голове Януковича».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: