Глава Меджлиса решил отойти от дел

Народный депутат, глава Меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев заявил о завершении политической карьеры.

«Я постарел и хочу дать дорогу молодым»,— заявил он «КоммерсантЪ-Украина».

В то же время, как отмечает издание, сделал это заявление лидер меджлиса до того как стало известно о согласовании президентом Виктором Януковичем кандидатуры нового премьер-министра Крыма.

Стоит также отметить, что Джемилев уже дважды пытался уйти с поста главы меджлиса в 2007 и 2009 годах, но большинство делегатов курултая (национального парламента) не принимали его отставку на том основании, что в уставных документах меджлиса не предусмотрено добровольное сложение полномочий. Однако, как рассказал лидер крымских татар, он нашел лазейку в правилах: «Единственный выход — не баллотироваться в делегаты курултая, так как председателя выбирают из числа делегатов».

Джемилев пообещал помогать будущему председателю меджлиса. «У меня тут есть свои амбиции: очень много разговоров, что авторитет крымско-татарского движения держится за счет Мустафы Джемилева, а я хочу доказать, что дело не в Мустафе», - отметил он.

Политические оппоненты главы меджлиса восприняли его заявления скептически. «Я много лет знаю Мустафу-агу и должен сказать, что не в восточных традициях уход лидера такого уровня. Я думаю, что здесь больше восточной хитроумности, чем какой-то выверенной и осмысленной позиции»,— сказал заместитель председателя Верховного совета Крыма, член фракции «Регионы Крыма» Григорий Иоффе.

Кроме того, по мнению Иоффе, «в крымско-татарском национальном движении сейчас нет фигуры, равной Мустафе Джемилеву».

Заместитель председателя меджлиса Ахтем Чийгоз также считает, что отставка Мустафы Джемилева может негативно сказаться на политических позициях национального движения: «Уход таких лидеров, как Мустафа Джемилев, никогда не остается бесследным, и если это все-таки произойдет, меджлис, конечно, может ослабнуть», - сказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: